RU
EN
IT

Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai

TAKEMUSU AIKI DENTO IWAMA RYU

Apatity

Ли Моттеу - Экзамен

2015-07-16, 12:20

ЭКЗАМЕН В ИВАМЕ: СОВЕТЫ СЕМПАЯ

 

Спросите у любого, сдававшего экзамен в Иваме, на что это похоже – уверен, вы услышите, что это самый выматывающий опыт, выматывающий не обязательно в физическом смысле, но и требующий умственных усилий, силы духа и крепких нервов, особенно когда Сенсей кричит на вас по-японски. Сдавшие экзамен понимают, что их экзаменатор - один из наиболее требовательных и строгих учителей в мире, и еще долго будут рассказывать о своем опыте младшим ученикам. Тем, кто приехал в Иваму ненадолго, скажем всего на пару недель, для прохождения экзамена, важно помнить, что вероятно им придется на время своего пребывания стать центром внимания на тренировках - все это время Сенсей будет пристально наблюдать за ними на каждой тренировке, правя каждую ошибку. 


Несколько полезных советов для тех, кто думает о возможности сдавать экзамен в Иваме – чего ожидать и к чему готовиться. 


1. Кихон и только кихон! Вам следует хорошо знать базовые варианты каждой техники и выполнять их хорошо. Самое главное в Иваме – это точность в деталях, нельзя выполнять техники быстро и неверно. 


2. Выбирайте простые и базовые техники. Экзаменационная программа включает большое количество конкретных техник, которые вы должны продемонстрировать, однако вы сами определяетесь с типом атак. Окажите себе услугу и выберите наиболее базовые варианты из возможных. Помните, что исполнение техник против атак «йокомен учи» и «шоменучи» требует хорошего умения работы в авасе, в то время как захваты в основном проще, потому что их изучение начинается в статике. Нет ничего постыдного в демонстрации техники «катате дори шихонаге» на экзамене на 4ый дан. Так что не забывайте, чем проще, тем лучше!


3. Помните про оружие. Как минимум, вызубрите все названия «субури» и их порядок (особенно «джо субури»). В программу экзаменов также входят техники «джо наге». 


4. КИАЙ! Вы должны максимально применять «киай», потому что это важная часть практики техник в Айкидо Ивама-рю. Если Сенсей не услышит ваш «киай», он не будет доволен вашей техникой, поэтому помните слишком много «киай» не бывает!


5. Спрашивайте совета. Просите постоянных учеников в Ивама доджо посмотреть на ваше исполнение техник и проверить все ли верно, эти ребята постоянно тренируются у Сенсея и знают на что он обращает больше всего внимания в конкретных техниках.


6. Делайте работу над ошибками. Экзамен в Иваме отличается от школьных экзаменов тем, что он длится на протяжении нескольких дней, в течение которых Сенсей будет указывать на ваши ошибки в экзаменационной программе, а вы их будете исправлять. Не факт, что по прошествии теста, вы его сдадите, но от вас ожидается постоянная работа над указанными на экзамене ошибками. Скорее всего, на следующий день, Сенсей попросит вас продемонстрировать исправленный вариант. Большинство не сдавших, проваливают экзамен потому, что не смогли исправить указанные ошибки за отведенное время. Несмотря на всю строгость, Сенсей дает шанс исправить ошибки, тем не менее, Сенсей окончит прием экзамена, если станет понятно, что в отведенное время человек не может исправить ошибки или не прилагает достаточно усилий. 


7. Вариации в букиваза. Хотя я уже написал совет «помните про оружие», я считаю важным вынести отдельно этот пункт. Сенсей часто просит продемонстрировать вариации «кумитачи», «кумиджо» и «кентайджо», поэтому от вас потребуется продемонстрировать рубящую или режущую вариацию, а также вариацию с броском. Что важно – вариация с броском должна быть естественным развитием рубящей вариации, то есть не являться совершенно другой техникой. В особенности это важно знать тем, кто сдает на 3-ий и 4-ый даны, то есть будущим преподавателям. Сенсей сказал, что хочет видеть естественное развитие техник от базы к вариациям и броскам (от «кихон» к «хенка» и «наге»).


8. Имейте «запаску». Подготовьте на одну технику больше, чем требуется в программе. Например, в программе на 1-ый дан указано три техники шихонаге, но подготовив четыре, вы будете готовы к ситуации, если вы наделаете кучу ошибок в одной из техник и Сенсей попросит продемонстрировать еще одну или если вы забудете одну из запланированных вами. Считайте это дополнительной страховкой. 


9. Будьте в форме. Тест обычно проводится несколько дней в конце обычных тренировок, а это значит, что к моменту начала экзамена вы уже будете интенсивно тренироваться около 40 минут. Будьте в хорошей форме, чтобы у вас хватило сил для экзамена и чтобы вас не вывернуло на татами. 


10. Катате дори ириминаге – это одна техника! И хотя у нее есть несколько вариантов исполнения, «гедан», «чудан», «джодан» и другие, они все считаются за одну технику в экзаменационной программе. Это касается всех техник, которые имеют только небольшие отличия в исполнении при одинаковой атаке.

 

 

 


 

 

 

top

Home / статьи



© Copyright Айкидо Апатиты, Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai Takemusu Aiki Dento Iwama Ryu Apatity
Мурманская обл., г.Апатиты, ул.Победы, 4 МУ УСЦ «Атлет»
Тел (81555) 66902, 61070
E-mail: apatlet@yandex.ru

Изготовление: Webhibiny.ru

Rambler's Top100