RU
EN
IT

Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai

TAKEMUSU AIKI DENTO IWAMA RYU

Apatity

Ли Моттеу - Тенчи наге

2015-07-16, 12:14

ТЕНЧИ НАГЕ 

 

Недавно, просматривая свои записи, я обратил внимание на важный момент, касающийся выполнения тенчи наге. Хотя это достаточно простая техника, ее важно выполнять правильно. Про тенчи наге Сенсей сказал: «Думайте, как о хачи но джи гаеши. Движения бедер в исполнении тенчи наге должны быть такими же как в хачи но джи гаеши».

Мне кажется это очень важное замечание, поскольку именно благодаря ему становится понятно, что, выполняя технику тенчи наге, нужно бросать людей перед собой, а не как можно дальше от себя.

Тенчи наге не так уж часто встречается у нас на тренировках и это одна из немногих техник, которые не входят под конкретным названием в программу экзаменов на даны. Однако существует несколько нюансов, без которых невозможно выполнить ее эффективно. Привожу краткий список ключевых моментов, о которых следует помнить:
- выполняйте вход в стойке «хитоэми»
- следите за расположением локтя своей задней руки, он должен находиться на грудной клетке партнера, при этом локоть не должен быть поднят
- следите за положением вашей передней руки, она должна быть точно за партнером, чтобы крепко зафиксировать руку партнера и не позволить ему отступить назад и избежать окончания техники
- затем, делайте вход с шагом и дальнейшим броском вниз точно перед собой.

 





top

Home / статьи



© Copyright Айкидо Апатиты, Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai Takemusu Aiki Dento Iwama Ryu Apatity
Мурманская обл., г.Апатиты, ул.Победы, 4 МУ УСЦ «Атлет»
Тел (81555) 66902, 61070
E-mail: apatlet@yandex.ru

Изготовление: Webhibiny.ru

Rambler's Top100