RU
EN
IT

Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai

TAKEMUSU AIKI DENTO IWAMA RYU

Apatity

Ли Моттеу - Тай но хенко

2015-07-16, 12:11

ТАЙ НО ХЕНКО. В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ КИХОН И АВАСЕ

Сенсей часто говорит, что айкидо начинается с тай но хенко. Тай но хенко – первая техника на каждой тренировке, она же и прародитель всех остальных техник. Если вы делаете неправильно тай но хенко, то у вас будут ошибки и в остальных техниках. Но это также значит, что исправив тай но хенко, вы также исправите и остальные техники.

Давайте сравним два способа выполнения тай но хенко: кихон и ки но нагаре, и начнем мы с кихон.

Вариант кихон начинается с того, что ваш партнер выполняет крепкий захват за запястье на месте, не пытаясь оттолкнуть вас или вытянуть на себя, а только стараясь удержать вас на месте. При этом для партнера остается важным сохранить собственную сильную стойку без смещения своего положения.

Для вас (мы говорим о роли Шите, Тори, Наге, в зависимости от терминологии, к которой вы привыкли) основная задача – оказаться рядом с партнером без столкновения с ним. Поскольку партнер не движется и укрепил свое положение в сильной стойке, вам потребуется выполнить вход и поворот вокруг определенной точки (которая, как правило, расположена перед передней стопой Уке) с открытием корпуса.

Выполнение тай но хенко способом ки но нагаре будет отличаться. В ки но нагаре партнер не стоит на месте, а двигается нам навстречу. Именно из-за этого встречного движения, мы не можем пройти сбоку от партнера, иначе мы вероятнее всего столкнемся с ним. Представьте себе эстафету: когда один бегун передает эстафетную палочку другому, они бегут не навстречу друг другу, а, приводя скорости в соответствие, бегут в одном направлении.
Поскольку в ки но нагаре наш партнер направляется к нам, нужно просто принять его движение и слиться с ним. Теперь центр нашего вращения больше не может находиться перед стопой Уке, как это было в кихон. Поскольку Уке движется к нам, эта точка будет постоянно перемещаться, и ее невозможно будет использовать, как центр нашего вращения. Вместо этого в ки но нагаре центром вращения становится общий центр наших с партнером тел. В процессе движения партнера к нам, мы примем его движение, приведем скорость нашего поворота в соответствие со скоростью входа партнера и развернемся лицом по направлению движения партнера.

Когда мы изучаем ки но нагаре, важно обращать внимание на скорость движения руки. Быстрое движение руки, препятствующее захвату партнером нашего запястья, считается плохой формой и говорит об отсутствии понимания принципа «авасе». Однако же, медленное движение руки позволит партнеру осуществить слишком крепкий захват и, таким образом, помешать нашему развороту в верном направлении.

И снова представьте эстафетный забег: если бегун, готовый принять эстафету, побежит быстрее, чем передающий, то последний не сможет осуществить передачу. Если же этот бегун будет двигаться слишком медленно, то команда потеряет драгоценное время и вероятно проиграет весь забег. Получается, что бегун должен откорректировать свою скорость таким образом, чтобы оставаться впереди передающего ему эстафету, заставляя его приложить усилие и дотянуться до него для передачи эстафетной палочки. На мой взгляд, вариант ки но нагаре должен выполняться по такой же схеме – партнер должен постоянно тянуться, пытаясь захватить ваше запястье, а ваше запястье должно быть достаточно близко, но все же вне пределов досягаемости. Партнер должен чувствовать, что у него есть возможность захвата, если же вы уберете руку слишком далеко от него, то он решит, что возможность захвата потеряна и оставит попытку атаковать.

Сенсей описывает ки но нагаре как въезд на автомагистраль на машине: вы приводите свою скорость в соответствие со скоростью других машин и вписываетесь в общий поток.

 

 

top

Home / статьи



© Copyright Айкидо Апатиты, Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai Takemusu Aiki Dento Iwama Ryu Apatity
Мурманская обл., г.Апатиты, ул.Победы, 4 МУ УСЦ «Атлет»
Тел (81555) 66902, 61070
E-mail: apatlet@yandex.ru

Изготовление: Webhibiny.ru

Rambler's Top100