RU
EN
IT

Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai

TAKEMUSU AIKI DENTO IWAMA RYU

Apatity

Ли Моттеу - Мороте дори

2015-07-16, 12:02

МОРОТЕ ДОРИ, КИ НО НАГАРЕ


Выполняя техники от атаки мороте дори в форме ки но нагаре, следует помнить как делается раскрытие в момент движения партнера к первоначальному захвату. Есть два типа раскрытия, приводящие к разным результатам. Сначала обсудим раскрытие без перемещения передней ноги.

 

Предположим, вы находитесь в левосторонней стойке «ханми», и партнер начинает движение с целью захватить вашу левую руку, и вы делаете раскрытие корпусом без смещения левой ноги, то есть левая нога становится центром вашего вращения. Это движение приведет к отдалению партнера от вас. Сенсей сравнивает такое движение с эффектом водоворота – в этом случае партнер будет двигаться, вращаясь вокруг вас, и закончит движение прямо перед вами.

Второй способ – это движение вместе с партнером. Когда партнер начинает движение для захвата вашей левой руки, вы передвигаете переднюю ногу ближе к задней, а затем во время поворота по направлению движения партнера делаете шаг вперед правой ногой. Делая раскрытие этим способом, вы удерживаете партнера очень близко к себе, что дает отличную возможность для последующего выполнения таких техник, как базовый вариант кокю наге.

Оба метода верны и применяются в зависимости от техники, демонстрируемой учителем. От вас требуется предельное внимание, чтобы понять какую форму использует инструктор и не спутать их, поскольку эти две формы сильно отличаются друг от друга и ведут к различным результатам.

 

top

Home / статьи



© Copyright Айкидо Апатиты, Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai Takemusu Aiki Dento Iwama Ryu Apatity
Мурманская обл., г.Апатиты, ул.Победы, 4 МУ УСЦ «Атлет»
Тел (81555) 66902, 61070
E-mail: apatlet@yandex.ru

Изготовление: Webhibiny.ru

Rambler's Top100